組織機構
主辦單位:
承辦單位:
視頻報道
央視報道第十四屆畢昇獎頒獎大會
歷屆畢昇印刷技術獎獲獎名單
第一屆(1987年 共7人,其中北京3人,軍隊1人,天津2人,上海2人)
序號 姓名 單位
1 王選 北京大學計算機科學技術研究所
2 李生富 北京新華印刷廠技術科
3 張秀民 北京圖書館
4 程貴珠 中國人民解放軍7212廠
5 李榮興 天津市油墨制造廠
6 呂紀 上海印刷學校
7 陳岳興 上海凹凸彩印廠
第二屆(1989年 共5人,其中北京2人,軍隊1人,上海1人,遼寧1人)
序號 姓名 單位
1 朱談林 北京人民機器廠
2 鄭德琛 北京印刷學院
3 陳新祖 中國人民解放軍7215廠
4 周壽彭 上海印刷研究所
5 丁月才 遼寧朝陽新華印刷廠
第三屆(1991年 共4人,其中北京1人,天津1人,上海2人)
序號 姓名 單位
1 李家驥 北京市包裝裝潢工業聯合公司
2 趙學智 天津市人民印刷廠
3 施旦民 上海人民機器廠
4 徐志放 上海市印刷公司
第四屆(1993年共5人,其中北京2人,上海1人,山東1人,陜西1人)
序號 姓名 單位
1 陳平舟 北京市出版局
2 吳鵬越 北京印鈔廠
3 楊海蛟 上海油墨總廠
4 金占寶 山東新華印刷廠濰坊廠
5 董明達 陜西機械學院
第五屆(1997年 共9人,其中北京5人,軍隊1人,上海1人,寧夏1人,陜西1人)
序號 姓名 單位
1 萬啟盈 上海新聞出版局
2 牛達生 寧夏考古研究所
3 華煒 陜西省印刷廠
4 關志祥 北京新華彩印廠
5 劉柄振 人民日報印刷廠
6 武文祥 中國印刷總公司
7 陳堃銶 北京大學計算機研究所
8 臧懷玉 中國人民解放軍7212工廠
9 魏志剛 北京印刷學院
第六屆(2000年 共15人,其中北京7人,軍隊1人,上海2人,浙江1人,西藏1人,安徽1人,廣東1人,陜西1人)
序號 姓名 單位
1 丁一 中國印刷技術協會
2 王安民 西藏新華印刷廠
3 車茂豐 上海《印刷雜志》社
4 馮瑞乾 北京印刷學院
5 宋育哲 中國印協絲網分會
6 嚴旭初 浙江省湖州印刷廠
7 余尚先 北京師范大學
8 沈海祥 中國印刷科學技術研究所
9 張全興 安徽新華印刷廠
10 張根祥 北京凌奇印刷有限責任公司
11 費鈞德 上海界龍彩印廠
12 黃柄文 汕頭市東風印刷廠有限公司
13 廉潔 中國印刷總公司
14 慕明宜 陜西人民出版社
15 譚俊嶠 中國印刷及設備器材工業協會
第七屆(2003年 共8人,其中北京3人,上海1人,廣東1人,遼寧1人,山東1人,陜西1人)
序號 姓名 單位
1 王勛 中國印刷總公司北京新華印刷器材廠
2 朱武安 北人集團公司
3 岳德茂 中國印刷科學技術研究所
4 蔡春華 上海紡印印刷包裝有限公司
5 林志東 羊城晚報報業集團
6 田淑榮 沈陽新華印刷廠
7 公丕鳳 山東新華廠臨沂廠
8 田曉康 陜西省印刷廠
第八屆(2005年 共7人,其中北京3人,上海1人,陜西1人,浙江1人,深圳1人)
序號 姓名 單位
1 萬捷 深圳雅昌企業(集團)有限公司
2 王鑫炎 浙江愛迪爾包裝股份有限公司
3 任玉成 北京隆達輕工控股有限公司
4 李永強 陜西省印刷技工學校
5 李成忠 上海市印刷三廠
6 張林桂 北京華聯印刷有限公司
7 周秉鋒 北京大學計算機科學技術研究所
第九屆(2007年 共17人,其中成就獎7人,新人獎10人。北京6人,軍隊1人,上海2人,陜西2人,河南1人,深圳1人,江西1人,東莞1人,黑龍江1人,青島1人)
畢昇印刷技術杰出成就獎:
序號 姓 名 單位
1 王拾 河南第一新華印刷廠
2 王淮珠 北京市印刷學校
3 李康 解放軍報印刷廠
4 陸長安 北人集團公司
5 胡雄卿 上海電氣印刷包裝機械集團
6 夏天俊 經濟日報社
7 蒲嘉陵 北京印刷學院
畢昇印刷技術優秀新人獎:
序號 姓名 單位
1 過建鋼 上海鐵路印刷有限公司
2 莊德智 深圳勁嘉彩印集團股份有限公司
3 李國強 南昌市印刷二廠
4 陳成穩 東莞虎彩印刷有限公司
5 陳邦設 陜西北人印刷機械有限責任公司
6 楊斌 北京大學計算機科學技術研究所
7 周世生 西安理工大學印刷包裝工程學院
8 胡建平 黑龍江日報報業集團印務中心
9 張鋼 青島海爾豐彩印刷有限公司
10 程康英 北京豹馳技術發展有限公司
第十屆(2009年 共15人,其中成就獎7人,新人獎9人。)
畢昇印刷技術杰出成就獎:
序號 姓 名 單位
1 俞志康 上海煙草包裝印刷有限公司
2 何曼玲 雅昌企業(集團)有限公司
3 肖建國 北京大學計算機研究所
4 張雙儒 中國印刷技術協會
5 周項立 北京圣彩虹版印刷技術有限公司
6 田武英 湖北新華印務股份有限公司
畢昇印刷技術優秀新人獎:
序號 姓名 單位
1 淺田芳雄 北京日邦印刷有限公司
2 鄭 健 武漢新文票據印刷有限公司
3 萬小標 南昌市印刷二廠
4 陸衛達 上海紫丹印務有限公司
5 劉 杰 山東鴻杰印務集團
6 王利婕 深圳技術學院媒體與傳播學院
7 萬小霞 武漢大學印刷包裝系
8 王 良 山西聞興印務有限公司
9 鄭宗立 中國印刷總公司
第十一屆(2011年 共19人,其中成就獎8人,新人獎11人。)
畢昇印刷技術杰出成就獎:
序號 姓 名 單位
1 謝普南 北京印刷學院
2 楊金溪 金杯印刷有限公司
3 劉學智 遼寧大族冠華印刷科技股份有限公司
4 滕方遷 樂凱華光印刷科技有限公司
5 馮廣源 鶴山雅圖仕印刷有限公司
6 沈偉榮 上海界龍實業集團股份有限公司
7 周幸福 榮寶齋
8 余世班 安徽新華印刷股份有限公司
畢昇印刷技術優秀新人獎:
序號 姓名 單位
1 劉 宏 北京東港安全印務有限公司
2 袁海忠 四川新財印務有限公司
3 陳筱燕 中煤航測遙感局
4 孫紹丁 中國·富康集團有限公司
5 董寧暉 上海紫泉標簽有限公司
6 張國生 上海煙草包裝有限公司
7 朱德田 北京燕泰美術制版印刷有限責任公司
8 張忠靈 中印南方印刷有限公司
9 陳亞雄 深圳中華商務安全印務股份有限公司
10 羅杰卿 江西四維印務有限公司
11 潘曉山 湖南天聞新華印務有限公司
第十二屆(2013年 共19人,其中成就獎7人,新人獎12人。)
畢昇印刷技術杰出成就獎:
序號 姓 名 單位
1 烏蘭巴特爾 內蒙古愛信達教育印務有限公司
2 郭全 新疆新華印刷廠
3 陳敬良 上海出版印刷高等專科學校、上海理工大學
4 馬偉武 力嘉國際集團
5 李培芬 伊諾爾集團有限公司
6 孔達鋼 北人印刷機械股份有限公司
7 許文才 北京印刷學院
畢昇印刷技術優秀新人獎:
序號 姓名 單位
1 李 莉 天津長榮印刷設備股份有限公司
2 項建龍 杭州科雷機電工業有限公司
3 宋延林 中國科學院化學研究所
4 王麗杰 中國印刷科學技術研究所
5 易 智 成都博瑞傳播股份有限公司印務分公司
6 李合成 樂凱華光印刷科技有限公司
7 栗延秋 北京盛通印刷股份有限公司
8 楊志訓 上海揚盛印務有限公司
9 朱詩力 曙光印業集團有限公司
10 胡桂綿 北京銀牡丹印務有限公司(現任全國印刷標準化技術委員會秘書長)
11 陳 虹 北京印刷學院
12 葛 儂 雅昌企業(集團)有限公司
第十三屆(2015年 共17人,其中成就獎6人,新人獎11人。)
畢昇印刷技術杰出成就獎:
序號 姓 名 單位
1 徐世垣 中國印刷科學技術研究所
2 滕躍民 上海出版印刷高等專科學校
3 于援朝 山西臣功印刷包裝有限公司
4 譚浩輝 海德堡印刷設備(深圳)有限公司
5 黎 雪 江蘇鳳凰出版傳媒股份有限公司
6 徐毛清 上海新星印刷器材有限公司
畢昇印刷技術優秀新人獎:
序號 姓名 單位
1 朱 敏 北京華聯印刷有限公司
2 李寶忠 山東新華印務有限責任公司
3 宋 強 雅昌文化集團
4 熊偉斌 武漢信息傳播職業技術學院
5 邢艷萍 天津市銀博印刷集團有限公司
6 張歌偉 河南省瑞光印務股份有限公司
7 張 濤 樂凱華光印刷科技有限公司
8 張在健 江蘇鳳凰新華印務有限公司
9 蘇翔宇 西安航天華陽印刷包裝設備有限公司
10 仇久安 天津職業大學
11 陳蘊智 天津科技大學
 
第十四屆畢昇印刷技術獎評選委員會委員名單
評選工作領導小組
組長(特邀評委)
王效杰 - 國家新聞出版廣電總局 總工程師 高級工程師
主任委員 王巖鑌 中國印協理事長 原國家新聞出版廣電總局印刷發行司司長 -
副主任委員 褚庭亮 中國印協副理事長 中國印刷科學技術研究院院長 教授級高工



(按





序)

王關義 中國印協常務理事 北京印刷學院 副校長 教授(博士)
朱敏 中國印協副理事長 北京華聯印刷有限公司 總經理 -
陳? 彥 中國印協執行副理事長 中國文化產業發展集團公司 董事總經理 副編審
陳? 均 中國印協副理事長 廣東省印刷復制業協會 理事長 -
陳? 斌 中國印協副理事長 上海出版印刷高等專科學校校長 教授(博士)
陳邦設 中國印協副理事長 北人智能裝備科技有限公司 董事長兼總經理 教授級高工
陳迎新 中國印協常務理事 中國印刷技術協會秘書長 高級工程師
李永林 中國印協理事 中國印刷技術協會常務副秘書長 高級工程師
李新立 中國印協副理事長 上海印刷行業協會 理事長 -
宋延林 中國印協常務理事 中國科學院綠色印刷重點實驗室 主任 研究員
張? 亦 中國印協理事 北京印刷協會 理事長 高級工程師
張? 濤 中國印協副理事長 樂凱華光印刷科技有限公司 總經理 高級工程師
張遷平 - 國家新聞出版廣電總局印刷發行司 副處長 -
張根祥 中國印協監事長 全軍印刷協會 理事長 高級工程師
張雙儒 中國印協顧問 原中國印刷總公司 董事長 高級經濟師
張毅君 - 國家新聞出版廣電總局數字出版司 司長 -
沈春燕 中國印協常務理事 中國印協網印分會 理事長 -
董伊薇 - 國家新聞出版廣電總局印刷發行司 副司長 -
第十四屆畢昇印刷技術獎優秀新人獎頒獎大會現場
? 2019年手机开奖结果